Основы светового оформления помещений любых размеров - сцены, зала ресторана, кафе и подиума. Как расположить световые приборы? Какие световые эффекты нужны?

25 февраля 2022

Основы светового оформления помещений любых размеров - сцены, зала ресторана, кафе и подиума. Как расположить световые приборы? Какие световые эффекты нужны?   Если вы впервые столкнулись с задачей светового оформления помещения и не знаете с чего начать, эта статья именно для вас.

  Принципы сценического освещения в основе своей схожи, отличаются лишь детали, в зависимости от размеров и формы сцены.

 Например, все декорации и сценическое пространство равномерно освещается только спереди, создавая иллюзию естественного света, а пространство, где будет происходить основное действие подсвечивается узконаправленными прожекторами выделяющими эту область из общего фона. Если же декораций нет, то подсвечивается задняя кулиса. Этот приём буквально приковывает внимание к действию, будь то лекция или рок концерт, не давая отвлечься до самого конца выступления.



Или ещё пример, когда при недостаточном пространстве, визуально сцену расширяют и углубляют с помощью светоотражательных и зеркальных элементов. Именно этим приёмом пользуются многие современные дизайнеры при создании стилей для небольших помещений.

  О подобных правилах известно многое, но что делать если речь идёт не о сцене, а о жилой квартире, банкетном зале или помещении клуба? Какими тогда становятся принципы, меняются ли основы светового оформления?

  Нет не меняются! Сценой становится всё помещение зала, декорациями становятся стены, окна, шторы, столбы и вообще любые детали конструкции помещения, а основное действие разворачивается в произвольных местах.

  Заливные разноцветные прожекторы задающие тон столикам, окнам, стенам и потолку и более яркие прожекторы дневного света, выделяющие ведущего и основных действующих лиц, это основа на которой можно построить мероприятие на любую тематику и в любом стиле.




    Для залов ресторана, общую яркость освещения следует выдерживать следующим образом. Приглушите свет в зале до полумрака. Затем погасите его ещё на 10% и дайте глазам привыкнуть. Если вы видите свою обувь, то вы достигли идеального уровня вечернего освещения! Имейте в виду, что если в зале расположена барная стойка, её освещение должно быть в среднем на 10-15%(или даже 20%) ниже уровня остального зала.

  Мы перечислили основные принципы светового оформления сцены и зала, дающие представление о том, где и как размещается свет, однако очень много деталей просто невозможно стандартизировать и загнать в рамки общего правила.

 Выбор и размещение подходящих световых приборов, безусловно, требует особых навыков и магазин Бастон предлагает вам помощь в решении этой задачи! Всё, от первичной оценки, до доставки и установки.
  
  Наши специалисты в кратчайшие сроки оценят интересующее вас помещение, проконсультируют и предоставят визуальную 3d модель, где будет наглядно продемонстрированы расположение световых эффектов и их работа.

 Ознакомиться с доступным к заказу световым оборудованием вы можете в каталоге: https://www.bastontula.ru/catalog/svetovoe_oborudovanie/ 




Возврат к списку



Новости на музыкальном рынке

Акция "Ударный март"

Акция "Ударный март", посвященная всем любителям барабанов уже началась и продлится до конца этого месяца!


Читать далее
+7 (903) 036-55-77 +7 (962) 272-55-44 



Режим работы: Пн.-Вс. с 9:00-19:00

Ваше имя*
Чем мы можем вам помочь?*
Ваш телефон или e-mail
Обработку персональных данных*

* - обязательные поля