Как настроить микрофоны на мероприятии если вы абсолютный новичок. Полезные советы от профессионалов.

9 июня 2022

Как настроить микрофоны на мероприятии если вы абсолютный новичок. Полезные советы от профессионалов. Что делать, если вас назначили отвечать за звуковое оборудование во время мероприятия, а из всего многообразия техники в зале, вы только знаете как выглядит ручной микрофон и всё?









   Итак, если вы попали в такую ситуацию, когда от вас требуют побыть звукорежиссёром, при этом у вас нет ни малейшего представления что делать, прежде всего - выдохните, успокойтесь, досчитайте до ста и только после этого просите помощи!


  Если вдруг у вас были сомнения, мы подтверждаем - вам необходима помощь! Потому не стесняйтесь и трясите всех окружающих вас людей на предмет каких-либо знаний в области звукорежессуры! Практика показывает, что всегда найдётся человек который хотя бы знает как всю имеющуюся в зале звуковую технику включить и выключить, а это уж много.

Если же поблизости нет никого, кто хоть немного смог бы помочь вам разобраться в принципах работы звукового оборудования, то не отчаивайтесь! Прочитав информацию ниже, вы сможете озвучить мероприятие своими силами.


Скорее всего, в вашем распоряжении будет некий парк оборудования состоящий из: колонок, микрофонов, проводов, какого либо звукового микшерного пульта и возможно усилителя.


  Включаются звуковые приборы в следующей последовательности:

1) Микшерный звуковой пульт

2) Усилитель мощности (если есть)

3) Колонки. 

Выключение происходит в обратном порядке.



















  Перед тем как включать оборудование проверьте чтобы на микшерном пульте все фейдеры и потенциометры (они же крутилки) были в крайнем нижнем положении и положении на семь часов соответственно. Этим действием вы устанавливаете всю громкость на пульте в 0, так что при включении колонок вы больше не рискуете услышать оглушительный гул или свист и получить акустический удар.

 Далее вам необходимо определить в какие каналы на пульте включены микрофоны или музыкальные инструменты. Проще всего принести микрофоны к пульту, последовательно поднимать громкость на каждом канале, и проверять какой микрофон начинает работать. Запишите полученную информацию, тогда вы точно не запутаетесь во время действия!
 Пришло время расставить оборудование так, как оно будет располагаться на мероприятии и непосредственно выставить их уровень громкости.


 



 Вам необходимо найти фейдер общего уровня громкости на вашем пульте, обычно он подписывается как Master out или Stereo out и поставить его в положение 0.

 В этом положении он и останется на протяжении всего мероприятия.

Запомните расположение этого фейдера, поскольку он будет вашим спасательным кругом если что то пойдёт не так, а именно, если засвистит один из микрофонов и вы не будете знать какой именно, то достаточно будет понизить его на 5 децибел или для экстренных случаев, убрать его вниз полностью.







После того как вы вывели общий уровень громкости в положение 0, можно приступать к настройке микрофонов.

Начните с тех микрофонов которые будут стоять на одном месте всё мероприятие. Поставьте их и начните последовательно поднимать громкость.

Правило простое - вам необходимо поднимать громкость до того как микрофон начнёт свистеть или гудеть из-за эффекта обратной связи и после этого опустить её на 5дб. Примерно тоже самое делается с микрофонами, которые будут перемещаться по сцене, но с большим запасом громкости 5-7дб и ниже при необходимости.

Это по сути основа того, как вы можете управлять микрофонами и как вы можете влиять на их громкость. Дополнительные способы предотвратить эффект обратной связи могут быть вам доступны в зависимости от вашего звукового пульта.




Если на вашем микшерном пульте есть эквалайзер для каждого канала, то вы сможете отдельно вырезать «заводящиеся» частоты в каждом из микрофонов.

 Чаще всего регулируются высокие и низкие частоты.

 В пульте эквалайзер подписывается буквами EQ

 Регулятор высоких частот подписывается High а низких Low.







Высокие частоты это свист микрофона, так что вы можете попробовать убрать начавший «заводиться» микрофон снизив верхние частоты, не понижая при этом громкость.
Низкие частоты - это гул. Если вы слышите что микрофон при повышении громкости начинает гудеть - смело убирайте нижние частоты вплоть до полного нуля.


В завершении несколько практических советов.

1. Обязательно запишите на бумаге, какой микрофон подключён в каждый канал - во время мероприятия у вас не будет времени чтобы вспоминать это.

2. Не отходите во время мероприятия от звукового пульта. Раз уж вас оставили за звукорежиссёра - будьте им! Если микрофон «засвистит», а вас в этот момент не будет на месте, вы рискуете испортить оборудование не говоря уже о риске получить звуковой удар.

3. Сообщите всем кто будет брать в руки микрофон два простых правила - ни в коем случае не обхватывать рукой голову микрофона и ни в коем случае не направлять микрофон прямо в колонки! Оба этих действия неминуемо ведут к эффекту обратной связи с которым ни один звукорежиссёр ничего не сможет сделать, кроме как выключить громкость!

В целом, проделанных действий будет достаточно для успешного проведения мероприятия, просто следуйте советам выше и будете внимательны во время действия.

О том, как более детально настраивать микрофоны и музыкальные инструменты мы расскажем в следующей статье!



Возврат к списку



Новости на музыкальном рынке

Акция "Ударный март"

Акция "Ударный март", посвященная всем любителям барабанов уже началась и продлится до конца этого месяца!


Читать далее
+7 (903) 036-55-77 +7 (962) 272-55-44 



Режим работы: Пн.-Вс. с 9:00-19:00

Ваше имя*
Чем мы можем вам помочь?*
Ваш телефон или e-mail
Обработку персональных данных*

* - обязательные поля