Как выбрать акустическое пианино? Выбрать новое или б\у? Чем отличаются разные модели друг от друга? Практические советы при выборе пианино.

16 апреля 2022

Как выбрать акустическое пианино? Выбрать новое или б\у? Чем отличаются разные модели друг от друга? Практические советы при выборе пианино. В этой статье мы расскажем основные правила выбора акустических пианино.
Пианино это универсальный инструмент, с очень широким спектром возможностей, подходящий для исполнения любого жанра музыки. Одновременно это один из самых сложных музыкальных инструментов, молоточковая механика которого состоит более чем из 6000 деталей.

Выбор такого инструмента - задача не из простых. При первом знакомстве с ассортиментом, глаза разбегаются от разнообразия производителей и моделей, а так же от обилия названий деталей конструкции таких как «вильбербанк», «шпрейцы», «футор» и многих других.

Дабы окончательно не запутать вас, мы расскажем о устройстве пианино, и выделим важные конструктивные особенности на которые стоит обратить внимание.


   Итак основные детали из которых состоит пианино это: деревянная дека, чугунная рама, молоточковая механика клавиш, педальный блок и корпус. Качество каждой из этих частей определяет звучание и надёжность инструмента и независимо от того, новый инструмент или подержаный, их качество будет служить достоверным индикатором его текущего состояния и долговечности.





   В подержанных пианино страдает прежде всего корпус, дека и механика. Например у инструментов в плохом состоянии появляются трещины в корпусе, деке или даже в чугунной раме. В механике множество частей изготавливаются из войлока, шерсти, сукна или даже бумаги и со временем они изнашиваются, либо становятся добычей моли, что приводит к проблемам или полному отказу системы. Тщательно проверяйте каждую клавишу на работоспособность, ход клавиши должен быть плавный и она должна без проблем возвращаться в начальное положение после нажатия.

Помните, что любой подержаный инструмент за редчайшим исключением, будет в худшем состоянии чем любой новый, и будет требовать гораздо более тщательного ухода при эксплуатации, при этом оценить его состояние без помощи профессионала очень сложно. Если вы рассматриваете подержаное фортепиано из-за того что ограничены в средствах, то вам стоит обратить внимание на цифровые фортепиано, поскольку в той же ценовой категории вы сможете приобрести один из очень хороших цифровых инструментов, который будет существенно выигрывать в сравнении с подержаным акустическим.

Теперь рассмотрим, на что обращать внимание при выборе нового пианино.



   Первый вопрос который вам следует задать продавцу при выборе инструмента - из какого материала выполнен корпус? Внешняя часть корпуса не так явно влияет на звук, как например дека или струны и потому многие производители бюджетных фортепиано используют при изготовлении низкокачественную древесину или ДСП. При низкой влажности либо при её перепадах возникающих во время смены сезонов, корпус из таких материалов начнёт менять форму и разрушаться.

"Например, нашими специалистами был отмечен случай, когда в пианино, после месяца эксплуатации в условии перепадов влажности, выгнулась рамка корпуса перед клавишами, прижав их и полностью заклинив механику. Проблему решили быстро, однако этот случай наглядно демонстрирует насколько важен материал изготовления корпуса инструмента."

В целом, корпус из дерева по своим параметрам всегда выигрывает у корпуса из ДСП, однако он дороже в производстве, что увеличивает итоговую стоимость инструмента.

На громкость и богатство звучания влияет размер деки и чугунной рамы, по принципу - чем больше тем богаче. Длину деки напрямую отражает высота пианино, поэтому обращайте внимание именно на этот параметр при покупке и принцип в данном случае будет - чем выше тем богаче.

Механика фортепиано это безусловно самая сложная деталь в его конструкции, но есть несколько простых параметров которые может проверить любой человек, чтобы оценить её работу.



 Первый параметр - клавиши должны быть на одной высоте. Визуально ни одна клавиша не должна выбиваться из общего уровня.

Второй параметр связан и исходит из первого - каждая клавиша после нажатия должна иметь плавный ход и возвращаться на прежний уровень высоты. Любое отклонение свидетельствует о серьёзных изъянах в настройке инструмента.

Эти же параметры относятся и к педалям. Педали должны нажиматься без скрипа и легко возвращаться в начальное положение.

Заканчивая осмотр, проверьте целостность деки и чугунной рамы, насколько это возможно. В подержаных пианино любые, даже мелкие трещины в этих частях приведут к очень дорогостоящему ремонту, а в новых инструментах они вовсе недопустимы и являются заводским браком.



   На тему же отличий и особенностей разных моделей и разных производителей фортепиано, можно написать не одну книгу. Это очень обширная и очень узкоспециализированная область и если вы хотите разобраться в ней, то без помощи специалиста вам не обойтись.

В магазине Бастон есть такие специалисты. Мы уже более шести лет сотрудничаем с школами искусств, домами культуры и просто физическими лицами. За это время был скоплен огромный багаж практических знаний о том, как ведут себя разные модели пианино, насколько они долговечны и что происходит с тем или иным инструментом после года ежедневной игры на нём по 14 часов в сутки.

Мы с удовольствием поделимся с вами этими знаниями и поможем в выборе акустического пианино! К нашим специалистам вы можете обратиться по любому контактному телефону указанному в разделе «контакты» на нашем сайте.

Так же ознакомиться с доступными на текущий момент акустическими пианино вы можете в разделе: https://ritmus.ru/catalog/klavishnye_instrumenty/pianino/







Возврат к списку



Новости на музыкальном рынке

Акция "Ударный март"

Акция "Ударный март", посвященная всем любителям барабанов уже началась и продлится до конца этого месяца!


Читать далее
+7 (903) 036-55-77 +7 (962) 272-55-44 



Режим работы: Пн.-Вс. с 9:00-19:00

Ваше имя*
Чем мы можем вам помочь?*
Ваш телефон или e-mail
Обработку персональных данных*

* - обязательные поля