MIDI - клавиатуры или синтезаторы? В чём отличия?

13 февраля 2022

MIDI - клавиатуры или синтезаторы? В чём отличия? Миди клавиатуры и синтезаторы, прежде всего устройства для записи и воспроизведения музыки, и чтобы определить какое устройство подойдёт вам!

Cледует исходить из того, что именно вы хотите получить в итоге, какие средства и возможности вам понадобятся для достижения конечной цели, будь то запись музыки в студии или выступление на большой сцене.

Основное и решающее отличие синтезаторов от MIDI клавиатур заключается в способности воспроизводить звук без подключения к сторонним устройствам.

MIDI - клавиатуры или синтезаторы? В чём отличия?, изображение №2

Первые синтезаторы, были созданы для того чтобы на сцене, во время выступления, музыкант мог создавать новый для своего времени «синтезированный» звук, уникальный и не похожий ни на что другое. Звук отличавшийся от звучания любого существовавшего в мире акустического инструмента. Этой же цели достигают все аналоговые и цифровые синтезаторы и по сей день - создание и изменение звука внутри одного устройства.








MIDI - клавиатуры или синтезаторы? В чём отличия?, изображение №3

У MIDI клавиатур была совершенно другая цель, не создавать и изменять звук, а облегчать управление этими процессами. MIDI клавиатуры называются так же MIDI контроллерами, и именно это название как нельзя лучше отражает саму суть данных устройств. Это элемент управления чем бы то ни было, такой же как компьютерная клавиатура и мышь. Без подключения к основному устройству, создающему звук, будь то ноутбук, процессор или даже синтезатор, MIDI клавиатура, за редким исключением, не сможет ни воспроизводить ни изменять звук. Однако именно это свойство делает её столь востребованной в наши дни как в среде профессиональных музыкантов, так и в среде любителей.

MIDI - клавиатуры или синтезаторы? В чём отличия?, изображение №4



Если говорить о количестве клавиш, то в синтезаторах оно редко опускается ниже 61-го. Двух-трёх октавные синтезаторы это либо инструменты начального уровня и откровенно детские, либо узко специализированные профессиональные приборы, позволяющие очень широко изменять звук. Механика же клавиш в синтезаторах чаще не взвешенная и никак не пытается повторять акустическое пианино, опять же, потому что задача синтезатора не в том чтобы воспроизводить звук одного лишь фортепиано.

MIDI - клавиатуры или синтезаторы? В чём отличия?, изображение №5



В MIDI клавиатурах же подобной тенденции нет. Популярностью пользуются как полноразмерные клавиатуры с взвешенной механикой, так и клавиатуры всего на несколько октав, они все находят своё применение на сцене и в студиях звукозаписи.

Предназначенная для управления, MIDI клавиатура делает акцент на качество механики клавиш и расширенный функционал интерфейса, количество вынесенных на переднюю панель кнопок, фейдеров и падов. Именно поэтому, в одной ценовой категории, механика миди клавиатуры может предложить пользователю гораздо больше нежели механика синтезатора.

Главными критериями при выборе MIDI клавиатур и синтезаторов, являются размеры рабочего места и функций которое устройство будет выполнять. Для поездок - уменьшенные клавиатуры по 25 или 32 клавиши с большим количеством пэдов на передней панели, или полноразмерные с взвешенной клавиатурой для выступления на сцене.

В целом MIDI клавиатура очень универсальное устройство подходящее для выполнения широкого круга задач, поэтому именно исходя из задачи, вы сможете подобрать то что необходимо именно вам!



Возврат к списку



Новости на музыкальном рынке

Акция "Ударный март"

Акция "Ударный март", посвященная всем любителям барабанов уже началась и продлится до конца этого месяца!


Читать далее
+7 (903) 036-55-77 +7 (962) 272-55-44 



Режим работы: Пн.-Вс. с 9:00-19:00

Ваше имя*
Чем мы можем вам помочь?*
Ваш телефон или e-mail
Обработку персональных данных*

* - обязательные поля