Новости

18 января 2022

Выбор первой гитары. Мифы и реальность Однажды ты решишь освоить игру на музыкальном инструменте и конечно же первое, что придёт в голову-это гитара. Все твои кумиры владеют этим инструментом, и даже вон та симпатичная девчонка с ютюба страстно терзающая электрогитару, заслуживает твоё уважение не только за мини-декольте.


Гитара это один из самых популярных в народе музыкальных инструментов и как любая популярная вещь, помимо достоверной информации, конечно же имеет целый ореол историй, мифов, вымыслов и заблуждений вокруг своей персоны. И в этой статье я развею основные, которые мешают сделать правильный выбор гитары для новичка.

Миф №1(самый распространённый): Гитара для новичка это самая дешёвая гитара.

Реальность: Самая дешёвая гитара не подходит для новичка. Создавая бюджетную гитару, производитель в своём стремлении уменьшить себестоимость товара экономит на всём. Начиная с заготовки древесины, заканчивая фурнитурой и сборкой. Всё это будет самого базового качества и начинающему гитаристу помимо решения музыкальных задач придётся ещё вспомнить школьные уроки труда, а то и с нуля постичь столярное и слесарное дело. Освоение смежных профессий дело конечно хорошее, но к музыке отношение имеет весьма отдалённое.



Ещё одной особенностью дешёвых гитар является сложность в их освоении. Тяжелый ход дешёвой колковой механики и её низкая точность превратит процесс настройки гитары в длительную малоприятную процедуру. Высокое расположение струн на грифе усложнит и увеличит во времени процесс изучения постановки аккордов и будет неизменно сопровождаться усталостью и болью в пальцах.

Таким образом все попытки сэкономить на своей первой гитаре обернутся против будущего гитариста. А на преодоление описанных выше трудностей уйдёт всё отведённое для занятия музыкой время.

Мораль-если дешёвые гитары для кого и подходят, то для опытных гитаристов, которые в состоянии справиться с таким инструментом. Ну или для тех, кто не планирует всерьёз увлечься гитарным музицированием.

Миф №2: Гитара, произведённая в Китае плохая по определению.

Реальность: Правда в том, что почти все товары, которые нас окружают, начиная от авторучки, заканчивая сложной бытовой техникой производятся на территории Китая и гитары не являются исключением. Но самое главное здесь не то, в какой стране произведена ваша будущая гитара, а какая репутация у этого производителя и какая культура производства проявляется в том, что вы держите в руках.

Интуитивное ощущение, что товары, произведённые в Китае заведомо низкого качества, это стереотип, исторически укоренившийся в наших умах, благодаря тому периоду, когда нашу страну захлестнул поток низкокачественных товаров из-за открывшихся для внешних производителей границ и Китай был самым крупным поставщиком низкосортного ширпотреба на Российский рынок. Подобные товары можно и по сей день встретить в магазинах с фиксированной ценой, а недобросовестные продавцы гитар до сих пор рассказывают, как прекрасны их китайские гитары за 5000 рублей.

Консультируя в магазине наших покупателей, мы рассказываем о гитарах всю их историю, обращая внимания на каждую деталь, которая в перспективе может повлиять на успех обучения игры на музыкальном инструменте. Поэтому при выборе инструмента самое правильное- это будет поподробнее распросить продавца о Вашей будущей гитаре и принимать решение о покупке не в контексте страны-производителя, а в том, какой есть опыт работы конкретного инструмента в наших непростых климатических условиях.



Миф №3: Для выбора гитары достаточно послушать пару-тройку гитарных блогеров, найти интернет-магазин с хорошей репутацией, и сделать свой выбор, опираясь на чужое мнение и красивую картинку в каталоге.

Реальность: Гитара-это живой музыкальный инструмент, сделанная руками гитарных мастеров, с использованием натуральных природных материалов. Дерево, срез которого используется в вашей гитаре всего каких-нибудь пять лет назад росло в лесу, освещаемое Солнцем, обдуваемое всеми ветрами, омываемое дождями, укрываемое снегами. И так же как не бывает двух одинаковых людей на Земле, не бывает и двух одинаковых деревьев в лесу. У каждого своя судьба и свои условия рождения и существования под воздействием внешних факторов.



Поэтому можно смело сказать, что не бывает и двух одинаковых гитар на свете. Наше восприятия цвета, вкуса, звука, форм, фактуры очень субъективно и без прямого контакта с гитарой очень сложно понять, что мы испытываем при игре на той или иной гитаре. Игра на музыкальном инструменте-это эстетическое воспитание, это развитие чувства вкуса, образного мышления и это удовольствие наконец. Нужно ли говорить о там на сколько важно, какой у гитары цвет, звук, форма, запах. Какое настроение она вызывает у вас, когда вы играете на ней?

Вывод однозначный-выбирать гитару нужно только в музыкальном магазине, где есть реальный выбор музыкальных инструментов. Выбирать глазами, ушами, руками, влюбившись в ту саму единственную и неповторимую, с которой будет связано много увлекательных историй вашей жизни.


[TypeError] 
count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, bool given (0)
/home/bitrix/ext_www/ritmus.ru/local/templates/baston/components/bitrix/news/news/bitrix/news.detail/.default/template.php:31
#0: include
	/home/bitrix/ext_www/ritmus.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/home/bitrix/ext_www/ritmus.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/home/bitrix/ext_www/ritmus.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/home/bitrix/ext_www/ritmus.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/home/bitrix/ext_www/ritmus.ru/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
#5: include(string)
	/home/bitrix/ext_www/ritmus.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/home/bitrix/ext_www/ritmus.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, object, boolean)
	/home/bitrix/ext_www/ritmus.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, object)
	/home/bitrix/ext_www/ritmus.ru/local/templates/baston/components/bitrix/news/news/detail.php:16
#9: include(string)
	/home/bitrix/ext_www/ritmus.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#10: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/home/bitrix/ext_www/ritmus.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#11: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/home/bitrix/ext_www/ritmus.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
#12: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/home/bitrix/ext_www/ritmus.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
#13: CBitrixComponent->includeComponentTemplate(string)
	/home/bitrix/ext_www/ritmus.ru/bitrix/components/bitrix/news/component.php:336
#14: include(string)
	/home/bitrix/ext_www/ritmus.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
#15: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/home/bitrix/ext_www/ritmus.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
#16: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/home/bitrix/ext_www/ritmus.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
#17: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/home/bitrix/ext_www/bastontula.ru/news/index.php:104
#18: include_once(string)
	/home/bitrix/ext_www/ritmus.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#19: include_once(string)
	/home/bitrix/ext_www/ritmus.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------